Thomas, Philippe Légier

1756 - 1838

Informations générales
  • Né le 21 décembre 1756 à Blois (Loir-et-Cher - France)
  • Décédé le 8 août 1838 à Orléans (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Loiret
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Loiret

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-cents, et au Corps législatif en l'an VIII, né à Blois (Loir-et-Cher), le 21 décembre 1756, mort à Orléans (Loiret) le 8 août 1838, frère du précédent, président du tribunal de district d'Orléans pendant la Révolution, fut élu, le 26 germinal an VII, député du Loiret au Conseil des Cinq-cents, par 102 voix (131 votants). Il y parla sur la proposition d'interdire à toute autorité de disposer, sans une loi formelle, de la garde des Conseils, appuya le projet de dépense pour l'an VIII et la résolution du bail de la poste aux lettres. Rallié au 18 brumaire, il fut par le Sénat conservateur, député du Loiret au non-Corps législatif, le 4 nivôse an VIII. Nommé conseiller à la cour impériale d'Orléans, le 8 mars 1811, lors de la réorganisation des cours et des tribunaux, il fut confirmé dans ce dernier poste, par la Restauration, le 14 février 1816.


Retour haut de page