Pierre Guyot

1747 - 1805

Informations générales
  • Né le 30 mars 1747 à Marvejols (Lozère - France)
  • Décédé le 26 mai 1805 à Mende (Lozère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Lozère
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-Cents, né à Marvejols (Lozère) le 30 mars 1747, mort à Mende (Lozère) le 26 mai 1805, juge au district de Marvejols, fut élu député de la Lozère au Conseil des Cinq-Cents, le 23 germinal an VI, et réélu par le même département le 23 germinal an VII. Partisan du coup d'Etat de brumaire, il adhéra à la Constitution nouvelle et fut nommé, le 22 prairial an VIII, président du tribunal criminel de la Lozère; il devint ensuite juge à la cour d'appel de Nîmes. Membre de la Légion d'honneur du 25 prairial an XII.

Retour haut de page