Hervé, François Lefollet

1758 - 1827

Informations générales
  • Né le 7 mars 1758 à Saint-lô-d'ourville (Manche - France)
  • Décédé le 20 novembre 1827 à Caen (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Manche
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Manche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, représentant aux Cent-jours, né à Saint-Lô d'Ourville (Manche) le 7 mars 1758, mort à Caen (Calvados) le 20 novembre 1827,« fils de François Lefollet, laboureur, et de Foy Le Mercier », il était président du tribunal criminel de Saint-Lô, lorsqu'il fut élu, le 25 germinal an VII, député de la Manche au Conseil des Cinq-cents; il se montra favorable au coup d'Etat de brumaire, et fut nommé, le 22 germinal an VIII président du tribunal criminel de la Manche, le 25 prairial an XII membre de la Légion d'honneur, et le 12 mai 1811 président de chambre à la cour impériale de Caen.

Après avoir représenté à la Chambre des Cent-jours l'arrondissement de Valognes, qui l'y avait envoyé, le 13 mai 1815, par 39 voix sur 65 votants, contre 14 à M. Salley, maire de Barfleur, M. Lefollet reprit à la cour son siège de président, qu'il conserva sous la seconde Restauration. Il mourut à Caen, en 1827, président honoraire.

Date de mise à jour: mai 2017