Olivier Provost du Bourion

1733 - 1804

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1733 à Inconnu ( - )
  • Décédé le 14 octobre 1804 à Laval (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Mayenne
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1804
Département
Mayenne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq Cents et au Corps législatif de l'an VIII à 1804, date de naissance inconnue, mort à Laval (Mayenne) le 14 octobre 1804, était homme de loi à Laval au début de la Révolution. Propriétaire à Dormans (Mayenne); il fut élu, le 24 germinal an VI, députe de la Mayenne au Conseil des Cinq Cents, adhéra au coup d'Etat de Bonaparte, et fut appelé, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, à siéger dans le Corps législatif. Il appartint à cette assemblée jusqu'en 1804.


Retour haut de page