Bernard Cazeneuve

1963 -

Informations générales
  • Né le 2 juin 1963 à Senlis (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 1er juin 1997 au 18 juin 2002
Département
Manche
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 17 juin 2007 au 16 juin 2012
Département
Manche
Groupe
Socialiste, radical et citoyen et divers gauche
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 20 juin 2012 au 21 juillet 2012
Département
Manche
Groupe
Socialiste, républicain et citoyen

Gouvernement

Chef du Gouvernement
du 7 décembre 2016 au 17 mai 2017
Retour haut de page