Joseph, Pierre Louveau

1747 - 1822

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1747 à Inconnu ( - )
  • Décédé le 18 avril 1822 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Mayenne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-cents, né en 1747, mort à Paris le 18 avril 1822, fut procureur au Châtelet de Paris. Il fut élu (23 germinal an V) député de la Mayenne au Conseil des Cinq-cents, par 79 voix (98 votants), siégea jusqu'en l'an V, et devint, le 9 floréal an VIII, juge au tribunal d'appel d'Angers, titre qu'il échangea, le 2 avril 1811, contre celui de conseiller à la cour impériale d'Angers.


Retour haut de page