Joseph, Marie, Prudent Lucas de Bourgerel

1762 - 1847

Informations générales
  • Né le 4 août 1762 à Pluherlin (Morbihan - France)
  • Décédé le 7 mars 1847 à La rochelle (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Morbihan
Groupe
Droite
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 12 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Morbihan

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, représentant aux Cent-Jours, né à Rochefort-en-Terre (Morbihan) le 4 août 1762, mort à la Rochelle (Charente-Inférieure) le 7 mars 1847, fils de Jean Joseph Lucas qui fut député en 1789, et de Jeanne-Thérèse Chaignard, avocat à Vannes, il devint, en 1788, membre de la communauté de la ville de Vannes, et, de novembre 1791 à octobre 1793, administrateur du département. Destitué et incarcéré d'octobre 1793 à novembre 1794, par ordre de Prieur de la Marne, comme fédéraliste, il fut appelé, le 30 décembre 1795, aux fonctions d'accusateur public près le tribunal criminel du Morbihan, et resta à ce poste jusqu'en avril 1796.

Elu député du Morbihan au Conseil des Cinq-Cents, le 24 germinal an VI, il n'y prit la parole que pour combattre le projet de Delbreil relatif à l'annulation des congés et des exemptions militaires.

Eliminé au 18 fructidor, il adhéra au coup d'Etat de brumaire, et fut nommé commissaire près le tribunal civil de Vannes le 12 floréal an VIII, puis, en l'an XI, commissaire du gouvernement près le tribunal criminel du Morbihan.

Membre de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII, procureur impérial à Vannes, il fut créé chevalier de l'Empire le 23 juin 1810, et nommé, à la réorganisation des cours et des tribunaux, substitut près la cour et le parquet de Rennes, le 14 avril 1811.

Le collège de département du Morbihan l'élut représentant à la Chambre des Cent-Jours, le 12 mai 1815, par 46 voix (91 votants).

À la seconde Restauration, il rentra dans la vie privée.

Date de mise à jour: décembre 2014


Retour haut de page