Louis, Gaspard Odolant-Desnos

1768 - 1807

Informations générales
  • Né le 19 janvier 1768 à Alençon (Orne - France)
  • Décédé le 24 septembre 1807 à Les vignes (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Orne
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 24 septembre 1807
Département
Orne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif en l'an VIII, né à Alençon (Orne) le 19 janvier 1768, mort à sa terre des Vignes (Orne) le 24 septembre 1807, fils de Pierre-Joseph Odolant-Desnos (1722-1801), médecin et érudit laborieux, qui s'était livré surtout à l'étude des antiquités de la Normandie, du Maine et du Perche, il s'occupa comme son père de travaux littéraires et historiques.

Elu, le 24 germinal an VI, député de l'Orne au Conseil des Cinq-Cents, il ne se montra pas hostile au coup d'Etat de brumaire, et passa, le 4 nivôse an VIII, au nouveau Corps législatif comme député de l'Orne, en vertu d'une décision du Sénat conservateur. Il y siégea jusqu'à sa mort.

On a de lui: Redites sur les effets des taxes arbitraires en France et en Angleterre par rapport à leurs auteurs (1808). Il a laissé en manuscrit : Bizarreries historiques du catholicisme.


Retour haut de page