Julien Hardouin-Rivery

1759 - 1825

Informations générales
  • Né le 23 octobre 1759 à Mamers (Sarthe - France)
  • Décédé le 5 décembre 1825 à Mamers (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Sarthe
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 16 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Sarthe

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Mamers (Sarthe) le 23 octobre 1759, mort à Mamers le 5 décembre 1825, frère du député Julien Pierre Jean Hardouin, il étudia le droit, se fit recevoir licencié, et, le 1er mars 1784, devint notaire à Mamers.

Procureur de cette commune en 1789, puis membre et président de l'administration du district de Mamers, procureur-syndic, enfin commissaire du Directoire exécutif près le tribunal civil de Mamers, il fut élu, le 25 germinal an VI, député de la Sarthe au Conseil des Cinq-Cents, et réélu par le même département le 24 germinal an VII.

Hardouin-Rivery compta parmi les partisans du coup d'Etat de brumaire et, le 9 floréal an VIII, fut nommé juge au tribunal de sa ville natale: le 16 mai 1815, il fut élu par l'arrondissement de Mamers, avec 41 voix sur 69 votants, représentant à la Chambre des Cent-Jours. Son rôle parlementaire fut très secondaire.

Retour haut de page