Charles, Louis Lemesle

1731 - 1814

Informations générales
  • Né le 2 juillet 1731 à Rouen (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 2 janvier 1814 à Rouen (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1805
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-cents, et au Corps législatif de l'an VIII à 1805, né à Rouen (Seine-inférieure) le 2 septembre 1731, mort à Rouen le 2 janvier 1814, négociant au Havre, fut maire de cette ville, et, le 24 germinal an VI, fut élu député de la Seine-inférieure au Conseil des Cinq-cents. Il ne s'y montra pas hostile au coup d'Etat de Bonaparte ; aussi fut-il appelé, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, à représenter la Seine-inférieure au nouveau Corps législatif, d'où il sortit en 1805.


Retour haut de page