Etienne Compayré

1748 - 1817

Informations générales
  • Né le 23 octobre 1748 à L'isle-d'albi (Tarn - France)
  • Décédé le 22 novembre 1817 à L'isle-d'albi (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Tarn
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Tarn

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII à 1803, né à l'Isle-d'Albi (Tarn), le 23 octobre 1748, mort à l'Isle-d'Albi le 22 novembre 1817, il était juge de paix du canton de l'Isle-d'Albi, quand il fut élu (24 germinal an VI) député du Tarn au Conseil des Cinq-Cents. Le 21 messidor de la même année, une motion, dont il était l'auteur, sur la nomination des juges de paix, fut renvoyée à la commission compétente.

Favorable au Coup d'Etat de brumaire, Compayré fit partie du Corps législatif, où l'appela, en qualité de député du Tarn, le Sénat conservateur, par décision du 4 nivôse an VIII. Il quitta cette assemblée en 1803.


Retour haut de page