Louis, Michel Jacquier

1741 - 1804

Informations générales
  • Né le 28 mars 1741 à Villelaure (Vaucluse - France)
  • Décédé le 6 mai 1804 à Villelaure (Vaucluse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 octobre 1795 au 26 décembre 1799
Département
Vaucluse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Villeraure (Vaucluse) le 28 mars 1741, mort à une date inconnue, homme de loi dans son pays natal, il fut élu, le 23 vendémiaire an IV, député de Vaucluse au Conseil des Cinq-Cents, par 99 voix (186 votants). Il en sortit en l'an VII, sans s'être recommandé à l'attention par aucun acte important.

Retour haut de page