Guillaume, Louis, Marie, César Guichard

1765 - 1810

Informations générales
  • Né le 13 décembre 1765 à Tonnerre (Yonne - France)
  • Décédé le 8 juillet 1810 à Auxerre (Yonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 octobre 1795 au 26 décembre 1799
Département
Yonne
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1807
Département
Yonne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII à 1807, né à Tonnerre (Yonne) le 13 décembre 1765, mort à Auxerre (Yonne) le 8 juillet 1810, « fils de maître Louis Guichard, conseiller du roi, élu en l'élection de Tonnerre, et de dame Jeanne-Charlotte Léger, sa légitime épouse », servit dans la marine marchande, fut. sous la Révolution, administrateur de l'Yonne, et reçut (24 germinal an VI) de ce département le mandat de député au Conseil des Cinq-Cents; ce mandat lui fut renouvelé le 25 germinal an VII. Guichard approuva le coup d'Etat de brumaire, et fut élu par le Sénat conservateur (4 nivôse an VIII) député du même département au nouveau Corps législatif; il y siégea jusqu'en 1807, et termina sa carrière comme receveur général de l'Yonne.

Retour haut de page