Jean Collet des Costils

1740 - 1827

Informations générales
  • Né le 19 janvier 1740 à Cheux (Calvados - France)
  • Décédé le 9 avril 1827 à Yvetot (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Manche
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-Cents, né à Cheux (Calvados), le 19 janvier 1740, mort à Yvetot (Seine-Inférieure), le 9 avril 1827, juge de paix à Valogues, fut élu, le 25 germinal an V, député de la Manche au Conseil des Cinq-Cents, avec 394 voix. Il siégea jusqu'en l'an VII dans cette assemblée, et, favorable à la politique de Bonaparte, fut nommé par lui, le 11 ventôse an VIII, préfet du Calvados. Il remplit en dernier lieu l'emploi du procureur général près le Conseil des prises. Le Manuel du Bibliographe normand, par Ed. Frère, l'appelle Jean-Collet-Descotils.


Retour haut de page