François, Perret Imbert

1766 - 1807

Informations générales
  • Né le 3 décembre 1766 à La terrasse (Isère - France)
  • Décédé le 9 mars 1807 à Montbrison (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Isère

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-Cents, né à la Terrasse (Isère) le 3 décembre 1766, mort à Montbrison (Loire) le 9 mars 1807, était homme de loi à Montbrison. La Révolution le fit administrateur du district, puis du département, et commissaire de l'administration centrale. Le 23 germinal an VII, Imbert fut élu député de l'Isère au Conseil des Cinq-Cents. Ayant adhéré au coup d'Etat du 18 brumaire, il fut nommé, le 11 ventôse de la même année, préfet de la Loire, et exerça ces fonctions jusqu'à sa mort (1807). Membre de la Légion d'honneur (25 prairial an XII).

Retour haut de page