Michel, Ange d'Ornano

1771 - 1859

Informations générales
  • Né le 24 septembre 1771 à Ajaccio (Corse-du-Sud - France)
  • Décédé le 16 mai 1859 à Ajaccio (Corse-du-Sud - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1804
Département
Corse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an VIII à l'an XII, né à Ajaccio (Corse) le 24 septembre 1771, mort à Ajaccio le 16 mai 1859, il appartenait à la famille des comtes souverains de Corse, ducs de Mittiliano, princes de Montlaur et de Cistria, qui a fourni plusieurs personnages célèbres à la France, à la Corse et à l'Italie.

Allié aux Bonaparte, M. A. Ornano, qui avait servi comme officier, fut, le 4 nivôse an VIII, appelé par le Sénat conservateur à siéger dans le Corps législatif comme député du département du Liamone (Corse). Il en fit partie jusqu'en l'an XII.



Retour haut de page