Joseph Barbier de Landrevie

1764 - 1829

Informations générales
  • Né le 22 avril 1764 à Confolens (Charente - France)
  • Décédé le 17 juin 1829 à Confolens (Charente - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1807 au 4 juin 1814
Département
Charente
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Charente

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1808, né à Confolens (Charente), le 22 avril 1764, mort à Confolens, le 17 juin 1829.

Il appartint, sous l'ancien régime, aux armées du roi. Il s'était embarqué en 1783, pour aller servir dans le « régiment de la Martinique », il fit naufrage, puis revint sur le continent et fut officier au régiment de Barrois-Infanterie. Il finit par rentrer dans la vie civile, et par exercer les fonctions d'entreposeur des tabacs et de juge de paix à Confolens.

Sous le premier Empire, il avait été élu par le Sénat conservateur, le 18 février 1808, député au Corps législatif ; le choix du Sénat ratifiait le vœu des électeurs de l'arrondissement de Confolens, qui l'avaient élu candidat par 37 voix sur 70 votants.


Retour haut de page