Pierre, Jacques, Thomas Cochon-Duvivier

1731 - 1813

Informations générales
  • Né le 8 octobre 1731 à Fressine (Haute-Saône - France)
  • Décédé le 26 avril 1813 à Rochefort (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1804
Département
Charente-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an VIII à 1804, né à Fressinet (Deux-Sèvres), le 8 octobre 1731, mort à Rochefort (Charente-Inférieure), le 26 avril 1813, appartenait à la même famille que Cochon de Lapparent (V. p. haut.) Chirurgien à Rochefort, il fut élu, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, pour représenter le département de la Charente-Inférieure au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1804.


Retour haut de page