Joseph, Louis, Claude Colaud de la Salcette

1758 - 1832

Informations générales
  • Né le 29 décembre 1758 à Grenoble (Isère - France)
  • Décédé le 4 août 1832 à Saint-georges-de-commiers (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1807 au 4 juin 1814
Département
Creuse
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Creuse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1807 à 1815, de la même famille que le conventionnel Jacques Bernardin Colaud de la Salcette, né à Grenoble (Isère), le 29 décembre 1758, mort à Saint-Georges-de-Commiers (Isère), le 4 août 1832, il était conseiller au parlement de Grenoble avant la Révolution, dont il n'adopta les principes qu'avec modération.

Après avoir été poursuivi en 1793, il reçut de Bonaparte, après le 18 brumaire an VIII, le titre de préfet de la Creuse, fut promu, le 25 prairial an XII, membre de la Légion d'honneur, et entra au Corps législatif impérial, par décision du Sénat conservateur, le 18 février 1807, pour y représenter le département de la Creuse. Son mandat législatif lui fut renouvelé le 6 janvier 1813.

Chevalier de l'Empire, du 28 janvier 1809, il fut créé, le 26 octobre 1814, officier de la Légion d'honneur, par la Restauration.

Date de mise à jour: mars 2018



Retour haut de page