Louis, Michel Rigaud de l'Isle

1761 - 1826

Informations générales
  • Né le 4 septembre 1761 à Crest (Drôme - France)
  • Décédé le 4 juin 1826 à Grenoble (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 8 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Drôme
Groupe
Minorité constitutionnelle
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Drôme
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Drôme

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1811 à 1815 et représentant à la chambre des Cent-Jours, « fils de M. Louis Rigaud, négociant, et de demoiselle Catherine Alléon », né à Crest (Drôme) le 4 septembre 1761, mort à Grenoble (Isère) le 4 juin 1826, il s'engagea en 1791, et fut nommé capitaine dans un bataillon de son département.

Il passa ensuite dans le génie, fit campagne à l'armée de Sambre-et-Meuse, et rentra dans ses foyers en 1796. Il s'occupa alors d'agriculture, entra au conseil général de son département en l'an VIII, obtint du gouvernement l'endiguement de la Drôme, fut envoyé à Rome, en 1810, pour étudier le dessèchement des Marais Pontins, et adressa sur ce sujet un long rapport au ministère.

Conseiller général de la Drôme, il fut élu, le 8 mai 1811, par le Sénat conservateur, député de ce département au Corps législatif. Il siégea dans la minorité constitutionnelle jusqu'en 1815.

Correspondant de l'Institut, il a publié un Mémoire sur les causes de l'insalubrité de l'air et un Mémoire sur les engrais.



Retour haut de page