Nicolas Cugnot d'Aubigny

1745 - 1821

Informations générales
  • Né le 16 février 1745 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 1er novembre 1821 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1808 au 1er juillet 1813
Département
Eure-et-Loir

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1808 à 1813, né à Paris, le 16 février 1745, mort à Paris, le 1er novembre 1821, fut, ayant la Révolution, capitaine de cavalerie au régiment de Bretagne. Il fut promu colonel, puis général de brigade. reçut, le 19 frimaire an XII, la décoration de la Légion d'honneur, et fut fait officier de cet ordre le 25 prairial de la même année. Le 18 février 1808, Cugnot d'Aubigny fut désigné par le Sénat conservateur pour entrer, comme député d'Eure-et-Loir, au Corps législatif. Il en fit partie jusqu'en 1813, soutint le gouvernement de Napoléon Ier, qui le fit chevalier (23 juin 1810), puis baron de l'Empire (12 avril 1813); il se rallia ensuite à la Restauration. Le 25 novembre 1814, il fut nommé lieutenant-général.


Retour haut de page