André Dufort

1757 - 1825

Informations générales
  • Né le 30 juillet 1757 à Condom (Gers - France)
  • Décédé le 1er juillet 1825 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1808 au 4 juin 1814
Département
Gironde
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Gironde
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Gironde
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1808 à 1815, député de 1815 à 1816, né à Condom (Gers) le 30 juillet 1757, mort en 1825, il servit le premier Empire dans l'administration et dans la magistrature.

Conseiller général de la Gironde, puis conseiller à la cour impériale de Bordeaux, il fut désigné, le 18 février 1808, par le Sénat conservateur, pour représenter au Corps législatif le département de la Gironde. Après avoir voté selon les vœux du pouvoir, il se rallia à la déchéance de Napoléon, devint royaliste et ministériel en 1814, et, réélu député de la Gironde, le 22 août 1815, au collège de département, appartint à la majorité de la « Chambre introuvable».

Le gouvernement de la Restauration le nomma, le 24 janvier 1816, président à la Cour royale de Bordeaux.


Retour haut de page