Jean-Baptiste, Barthélémy Lajard

1758 - 1822

Informations générales
  • Né le 31 juillet 1758 à Montpellier (Hérault - France)
  • Décédé le 16 août 1822 à Montpellier (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 17 août 1804 au 4 juin 1814
Département
Hérault
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Hérault

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XIII à 1815, né a Montpellier (Hérault) le 31 juillet 1758, mort à Montpellier le 16 août 1822, « fils de sieur Jean-Baptiste Lajard, négociant, et de dame Rose Sénard-Paquier, mariés, » il était négociant à Montpellier.

Compromis en 1792 à propos d'une fourniture de souliers pour l'armée des Alpes, il fut arrêté et mis en jugement devant le tribunal de Rhône-et-Loire qui l'acquitta.

Après le coup d'Etat de brumaire, il devint conseiller général de l'Hérault, puis, le 29 thermidor an XII, fut élu par le Sénat conservateur député de ce département au Corps législatif. Il y siégea jusqu'à la fin du régime impérial, ayant obtenu, le 10 août 1810, le renouvellement de son mandat.

Retour haut de page