Jacques, Louis Saint-Martin

1749 - 1828

Informations générales
  • Né le 9 février 1749 à Bitche (Moselle - France)
  • Décédé le 9 décembre 1828 à Tours (Indre-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Indre-et-Loire
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Indre-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1813 à 1815, né à Bitche (Moselle) le 9 février 1749, mort à Tours (Indre-et-Loire) le 9 décembre 1828, « fils du sieur Bernard de Saint-Martin, écuyer-major de la ville de Bitche, et de dame Anne Déchaux », il était sous-lieutenant au moment de la Révolution.

Il fit campagne aux armées de Sambre-et-Meuse et du Rhin, et fut mis à la retraite, comme général de brigade, à la paix de-Campo-Formio.

Membre de la Légion d'honneur le 25 prairial au XII, il fut élu, le 6 janvier 1813, par le Sénat, député d'Indre-et-Loire au Corps législatif.

Il adhéra à la déchéance de l'empereur, et ne fit pas partie d'autres assemblées. Chevalier de Saint-Louis, il était devenu officier de la Légion d'honneur le 6 novembre 1814.

Date de mise à jour : juin 2013


Retour haut de page