Bernard, François Marescot-Pérignat

1767 -

Informations générales
  • Né le 27 avril 1767 à Bessé (Sarthe - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1807 au 4 juin 1814
Département
Loir-et-Cher

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1807 à 1811, né à Bessé (Sarthe) le 20 avril 1767, mort à une date inconnue, frère du précédent. suivit la carrière militaire et appartint à l'arme du génie. Il était lieutenant-colonel du génie à Vendôme, lorsqu'il fut élu, le 18 février 1807, par le Sénat conservateur, député de Loir-et-Cher au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1811.

Retour haut de page