Philippe, Louis Ortalle

1757 -

Informations générales
  • Né le 27 mars 1757 à Tournai (Belgique)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII à 1803, né à Tournay (Belgique) le 27 mars 1757, mort à une date inconnue, fut élu, le 23 germinal au VII, député du département de Jemmapes au Conseil des Cinq-Cents.

Il ne se montra pas hostile au coup d'Etat de Bonaparte, et fut admis, le 4 novembre an VIII, par le Sénat conservateur, à représenter jusqu'en 1803 le même département au Corps législatif.


Retour haut de page