Jacques, Quentin Tronsson-Lecomte

1749 - 1836

Informations générales
  • Né le 4 octobre 1749 à Reims (Marne - )
  • Décédé le 9 mai 1836 à Reims (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 mai 1809 au 1er juillet 1814
Département
Marne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1800 à 1813, né à Reims (Marne) le 4 octobre 1749, mort le 9 mai 1836, « fils de M. Etienne Tronson, marchand, et de madame Apolline Hurtault », propriétaire, maire de Reims, il fut élu, le 2 mai 1899, par le Sénat conservateur, député de la Marne au Corps législatif. Il en sortit en 1813.

Il avait été créé chevalier de l'empire le 26 avril 1810. Chevalier de la Légion d'honneur le 17 janvier 1805, il fut promu au grade d'officier le 3 décembre 1814.

Date de mise à jour: juin 2013


Retour haut de page