Jean-Claude Chovet de la Chance

1750 - 1812

Informations générales
  • Né le 17 avril 1750 à Saint-etienne (Loire - France)
  • Décédé le 15 février 1812 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 4 juin 1814
Département
Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an XI à 1812, né à Saint-Etienne (Loire), le 17 avril 1750, mort le 15 février 1812, propriétaire dans le département de la Loire, y exerça pendant la période révolutionnaire les fonctions administratives de conseiller général, de maire, de président de canton. Le 9 thermidor au XI, il fut, pour la première fois, désigné par le Sénat conservateur comme député de la Loire au Corps législatif; ce mandat lui fut renouvelé le 28 septembre 1808, et il le remplit jusqu'à sa mort. Il avait été créé baron de l'Empire, le 25 mars 1810.


Retour haut de page