Jean, Louis, Augustin Besquent

1746 - 1808

Informations générales
  • Né le 17 décembre 1746 à Le puy (Haute-Loire - France)
  • Décédé le 1er août 1808 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 17 août 1804 au 1er juillet 1809
Département
Haute-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en l'an XII, né au Puy Haute-Loire), le 17 décembre 1746, mort en 1808, fut, le 29 thermidor an XII, désigné par le Sénat conservateur pour représenter au Corps législatif le département de la Haute-Loire ; il y soutint le gouvernement impérial. Précédemment, il avait été juge de paix, maire de la ville du Puy et président de l'assemblée du canton.


Retour haut de page