Nicolas, Charles Bernard-Dutreil

1746 - 1833

Informations générales
  • Né le 18 mars 1746 à Châteaubriant (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 28 mars 1833 à Grand-auverné (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 4 juin 1814
Département
Loire-Inférieure
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Loire-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1810 à 1815, né à Châteaubriant (Loire-Inférieure), le 18 mars 1746, mort au Grand-Auverné (Loire-Inférieure) le 28 mars 1833, il fut sénéchal avant 1789.

Il se distingua peu durant la période révolutionnaire, devint, le 17 germinal an VIII, sous-préfet de Châteaubriant, puis commissaire du gouvernement près le tribunal de Redon, enfin servit l'Empire comme député au Corps législatif, où le Sénat conservateur l'envoya, le 10 août 1810, représenter le département de la Loire-Inférieure.

Il quitta la vie parlementaire à la Restauration.

Chevalier de la Légion d'honneur du 13 octobre 1814.

Date de mise à jour : mai 2013

Retour haut de page