Pierre, Jean Deurbroucq

1756 - 1831

Informations générales
  • Né le 1er mai 1756 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 20 juin 1831 à Jarzé (Maine-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 4 juin 1814
Département
Loire-Inférieure
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Loire-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1810 à 1815, né à Nantes (Loire-Inférieure) le 1er mai 1756, mort au château de Jarzé (Maine-et-Loire) le 20 juin 1831, était négociant à Nantes, lorsqu'il fut élu, le 10 août 1810, par le Sénat conservateur, député de la Loire-Inférieure au Corps législatif.

Consul de commerce à Nantes de 1779 à 1780, il fut colonel des gardes nationales de la ville sous le premier empire.

Il avait été créé chevalier de l'Empire le 3 juin 1808, et baron le 20 août 1809. Il siégea au Corps législatif jusqu'aux Cent-Jours, et rentra ensuite dans la vie privée.


Retour haut de page