Jean-Baptiste Dalmassy

1759 - 1828

Informations générales
  • Né le 19 novembre 1759 à Langres (Haute-Marne - France)
  • Décédé le 17 juin 1828 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Haute-Marne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Haute-Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1818 à 1815, né à Langres (Haute-Marne), le 19 novembre 1759, mort à Paris, le 17 juin 1828, avocat, il occupait sous le premier Empire les fonctions de chef de division au ministère de la guerre, lorsqu'il fut appelé, le 6 janvier 1813, par décision du Sénat conservateur, à représenter au Corps législatif le département de la Haute-Marne.

Après avoir soutenu le gouvernement de Napoléon il se rallia à celui de la Restauration qui lui conféra, le 12 janvier 1820, le titre de baron.

Fait chevalier de la Légion d'honneur le 19 novembre 1814 , il en devint officier le 7 janvier 1815.

Date de mise à jour: mai 2013


Retour haut de page