Louis, Marie Saget

1744 - 1816

Informations générales
  • Né le 12 décembre 1744 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 27 mars 1816 à Romorantin (Loir-et-Cher - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 26 octobre 1800 au 1er juillet 1805
Département
Loire-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député an Corps législatif en l'an IX, né à Paris le 12 décembre 1744, mort à Romorantin (Loir-et-Cher) le 27 mars 1816, président de l'administration municipale de Nantes, se rallia au 18 brumaire, et fut élu, le 4 brumaire an IX, par le Sénat conservateur, député de la Loire-Inférieure au Corps législatif, en remplacement de M. Dalphonse. Secrétaire de l'assemblée le 16 nivôse an IX, il en sortit en l'an XIII. Nommé, le 5 germinal an XII, directeur des droits réunis dans la Loire-Inférieure, il remplit ces fonctions jusqu'à sa mort.


Retour haut de page