Gabriel, François, Charles Frémin du Mesnil

1751 - 1844

Informations générales
  • Né le 6 décembre 1751 à Coutances (Manche - France)
  • Décédé le 28 juillet 1844 à Coutances (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Manche
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Manche
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Manche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Frère de Nicolas Frémin de Beaumont qui avait été député au corps législatif, député au Corps législatif de 1813 à 1815, et député de 1815 à 1816, né à Coutances (Manche) le 6 décembre 1751, « en légitime mariage pour Messire Pierre Isaac Frémin ecuier conseiller secrétaire du roi et pour Dame Marguerite Pasquier son épouse », mort à Coutances le 28 juillet 1844, il était maire de cette ville.

Chef d'une délégation envoyée auprès de l'Empereur par le collège électoral du département de la Manche, il fut présenté à Napoléon, devint baron de l'Empire le 13 août 1811, et député au Corps législatif pour le département de la Manche le 6 janvier 1813.

Il y siégea jusqu'à la fin du règne, et obtint sa réélection à la Chambre « introuvable », le 22 août 1815, par 123 voix (187 votants, 276 inscrits). Il s'était rallié à la Restauration. Il est devenu chevalier de la Légion d'honneur le 26 octobre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013.