Louis, Jean, Nicolas, Charles Foucher

1769 - 1838

Informations générales
  • Né le 28 avril 1769 à Le coudray-macouard (Maine-et-Loire - France)
  • Décédé le 25 octobre 1838 à Le coudray-macouard (Maine-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 décembre 1803 au 1er juillet 1808
Département
Mayenne
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 12 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Mayenne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XII à 1808, représentant à la Chambre des Cent-Jours, né au Coudray-Macouard (Maine-et-Loire) le 28 avril 1769, mort au Coudray-Macouard le 25 octobre 1838, il fut avocat et professeur de législation.

La Révolution le fit commissaire près le tribunal de Laval. Le 18 frimaire an XII, une décision du Sénat conservateur le nomma député de la Mayenne au Corps législatif; il y siégea jusqu'en 1808.

Devenu procureur impérial à la cour criminelle de Laval, puis (2 avril 1811) substitut à la cour d'Angers, il resta fidèle au régime impérial, et fit encore partie (12 mai 1815) de la Chambre des Cent-Jours, où l'envoya le collège de département de la Mayenne, par 71 voix (105 votants, 242 inscrits). Il se retira, après la session, dans son pays natal.

Retour haut de page