Laurent, François, Nicolas Lemotheux-d'Audier

1762 - 1824

Informations générales
  • Né le 9 août 1762 à Château-gontier (Mayenne - France)
  • Décédé le 19 novembre 1824 à Château-gontier (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 mai 1809 au 4 juin 1814
Département
Mayenne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Mayenne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1809 à 1815, né à Château-Gontier (Mayenne) , le 9 août 1762, mort à Château-Gontier le 19 novembre 1824, « fils de maître Elie-Laurent Lemotheux, avocat au parlement et aux sièges royaux de cette ville, et de dame Renée Gatineau », il était magistrat de sûreté à Château-Gontier, quand il fut élu, le 2 mai 1809, par le Sénat conservateur, député de la Mayenne au Corps législatif.

Il appartint à cette assemblée jusqu'en 1815. (Il avait voté en 1814 la déchéance de Napoléon.) Le 24 août 1819, Lemotheux-Daudier, rallié à la Restauration, fut nommé juge au tribunal de Château-Gontier. A sa mort (1824), il était juge d'instruction et officier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page