Jean Chalopin

1920 - 2008

Informations générales
  • Né le 7 août 1920 à Saint-claude (Jura - France)
  • Décédé le 25 février 2008 à Trélazé (Maine-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIe législature
Mandat
Du 7 janvier 1963 au 2 avril 1967
Département
Maine-et-Loire
Groupe
Union pour la nouvelle République-UDT
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 7 août 1972 au 1er avril 1973
Département
Maine-et-Loire
Groupe
Union des démocrates pour la République
Retour haut de page