Philbert, Louis, Alexandre de Tascher

1762 - 1825

Informations générales
  • Né le 3 mai 1762 à Pouvrai (Orne - France)
  • Décédé le 15 mai 1825 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 4 juin 1814
Département
Sarthe
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Sarthe

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1810, né Pouvrai (Orne) le 3 mai 1762, mort à Paris le 15 mai 1825, « fils de messire Pierre-François-Alexandre de Tascher, chevalier seigneur de cette paroisse et autres lieux, lieutenant des maréchaux de France, et de dame Marie-Henriette Philbert de Turin, son épouse », frère de Pierre Jean Alexandre de Tascher qui fut sénateur et pair de France, propriétaire au Mans, dut à sa parente l'impératrice Joséphine d'être choisi, le 10 août 1810, par le Sénat conservateur, comme député de la Sarthe au Corps législatif. Il fut membre du comité de l'intérieur, et n'assista plus aux délibérations à partir de 1814. Il se retira définitivement de la politique à la seconde Restauration.

Chevalier de la Légion d'honneur du 6 novembre 1814.

Date de mise à jour: juin 2013


Retour haut de page