Charles, Martin Doyen

1756 - 1831

Informations générales
  • Né le 21 août 1756 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 19 juillet 1831 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 1er juillet 1807
Département
Seine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en l'an X, né à Paris le 21 août 1756, mort à Paris le 19 juillet 1831, était banquier à Paris et maire du 3e arrondissement, lorsqu'il fut élu, le 6 germinal an X, par le Sénat conservateur, député de la Seine au Corps législatif, Il ne siégea que pendant une législature.


Retour haut de page