Claude, Auguste Petit de Beauverger

1748 - 1819

Informations générales
  • Né le 7 octobre 1748 à Aignay-le-duc (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 6 septembre 1819 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1808 au 1er juillet 1813
Département
Seine
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Seine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1808, né à Aignay-le-duc (Côte-d’Or), le 7 octobre 1748 « fils de sieur Claude Petit controlleur en ce lieu et de Jeanne Claudine Portiret son épouze », mort à Paris, le 6 septembre 1819.

Il exerçait la profession d'homme de loi à Paris au moment de la Révolution.

Sous l'Empire, il devint tout d'abord conseiller général de la Seine ; puis le Sénat conservateur le nomma pour ce département député au Corps législatif, le 18 février 1808. Il y servit docilement la politique impériale, reçut en récompense, de Napoléon Ier, les titres de chevalier de l'Empire (11 juillet 1810) et de baron (6 septembre 1811).

De la série sortante en 1812, il vit ses fonctions prolongées pour l'année 1813, par senatus-consulte; finalement, il ne devait quitter la Chambre qu'au 20 mars 1815.


Date de mise à jour : février 2017


Retour haut de page