Antoine, Alexandre, Marie, François de Canouville

1763 - 1834

Informations générales
  • Né le 8 juillet 1763 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 18 décembre 1834 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 4 juin 1814
Département
Seine-Inférieure
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1810 à 1815, et pair de France, né à Paris, le 8 juillet 1763, mort à Paris, le 18 décembre 1834, il appartint aux armées du roi sous l'ancien régime.

Chevalier de Saint-Louis, major en second du régiment de Chartres-infanterie, il se montra hostile aux idées de la Révolution, émigra en 1791, et fit campagne à l'armée des princes. Il resta à l'étranger jusqu'en 1802, se rallia au gouvernement de Bonaparte, et devint, en 1806, commandant des légions de gardes nationales de la Seine-Inférieure.

Le 10 août 1810, il fut choisi par le Sénat conservateur pour représenter ce département au Corps législatif. Il soutint d'abord le gouvernement de l'empereur qui le fit, le 21 mai 1810, membre de la Légion d'honneur, et le 13 juillet 1813 baron de l'Empire.

Puis il revint aux Bourbons, fut nommé par eux maréchal de camp, le 26 février 1817, et reçut le titre de comte. Elevé au grade d'officier de la Légion d'honneur le 26 octobre 1814, il en devint commandeur le 31 octobre 1829.

Enfin le gouvernement de Louis-Philippe, par une ordonnance du 11 octobre 1832, l'appela à siéger dans la Chambre des pairs où il fit partie de la majorité ministérielle.

Date de mise à jour: mai 2013


Retour haut de page