Charles, Marie Doyen

1825 - 1891

Informations générales
  • Né le 12 mars 1825 à Cahors (Lot - France)
  • Décédé le 17 août 1891 à Chaource (Aube - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 24 avril 1881 au 14 octobre 1881
Département
Aube
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1881, né à Cahors (Lot) le 12 mars 1825, propriétaire aux environs de Bar-sur-Seine, il fut élu député de cet arrondissement, le 24 avril 1881, par 7,403 voix sur 12,929 votants et 15,321 inscrits contre 5,380 à M. Trumet de Fontarce, en remplacement de M. Rouvre, décédé.

Il prit place à la gauche républicaine, mais ne siégea que peu de mois, jusqu'aux élections du 21 août suivant. il est décédé à Chaource (Aube) le 17 août 1891.

Date de mise à jour: décembre 2017


Retour haut de page