François, Joseph Lilaar Van

1737 - 1820

Informations générales
  • Né le 15 avril 1737 à Amersfoort (Pays-bas)
  • Décédé le 8 novembre 1820 à Amersfoort (Pays-bas)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 19 février 1811 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui aux Pays-Bas

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1811 à 1814, né à Amersfort (Hollande) le 15 avril 1737, mort à. Amersfort le 8 novembre 1820, « fils de Théodore van Lilaar et de Geertruyt van Dobre », fut maire d'Amersfort en 1795, et, en 1796, représentant à l'Assemblée nationale de Hollande pour le district de Montfot. Rallié à l'empire, il fut nommé, par un décret de Napoléon Ier en: date du 19 février 1811, sur une liste drossée. par le préfet du nouveau département du Zuydersée, député de ce département au Corps législatif. Il en sortit aux traités de 1814 qui séparèrent la Hollande de la France.


Retour haut de page