Jean-Michel Mathieu-Faviers

1753 - 1841

Informations générales
  • Né le 11 novembre 1753 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 20 novembre 1841 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 4 juin 1814
Département
Bas-Rhin
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Bas-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XI à 1815, né à Strasbourg (Bas-Rhin) le 11 novembre 1753, mort à Strasbourg (Bas-Rhin) le 20 novembre 1841, il était fils d'un des premiers magistrats de la ville de Strasbourg et appartenait à une famille qui fut appelée du parlement de Metz à la cour souveraine de Colmar, à l'époque de la réunion de l'Alsace à la France.

Jean-Michel Mathieu-Faviers fut, en 1790, procureur de la commune de Strasbourg; en l'an IV maire de cette ville, de l'an Vlll à l'an X inspecteur des subsistances militaires, puis commissaire du gouvernement près le tribunal criminel du Bas-Rhin.

Elu, le 9 thermidor an XI, par le Sénat conservateur, député du Bas-Rhin au Corps législatif, il obtint le renouvellement de ce mandat le 18 février 1808, et siégea jusqu'en 1815. Il mourut à Strasbourg, le 20 novembre 1841, conseiller à la cour de Colmar et chevalier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page