Jean, Nicolas Houzeau-Muiron

1801 - 1844

Informations générales
  • Né le 17 juin 1801 à Reims (Marne - France)
  • Décédé le 19 octobre 1844 à Reims (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 3 février 1838 au 2 février 1839
Département
Marne
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 19 octobre 1844
Département
Marne
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1838 à 1839 et de 1842 à 1844, né à Reims (Marne) le 17 juin 1801, mort à Reims le 19 octobre 1844, fabricant de produits chimiques à Reims, d'opinions libérales, très estimé de ses concitoyens, il fut élu député du 2e collège de la Marne (Reims) le 3 février 1838, en remplacement de M. de Bussières, invalidé, avec 124 voix (234 votants), contre 110 à M. Boulloche. Le 9 juillet 1842, il fut réélu par le 1er collège électoral du même département (Reims intra-muros) avec 359 voix sur 582 votants.

Il mourut en octobre 1844 et fut remplacé le mois suivant par M. Chaix d'Est-Ange. Anti-ministériel, M. Houzeau-Muiron avait voté constamment avec l'opposition libérale. Il avait, le 15 février 1837, été fait chevalier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour : juillet 2014

Retour haut de page