Jules, Hyacinthe Langlois d'Amilly

1795 - 1862

Informations générales
  • Né le 26 janvier 1795 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 20 mai 1862 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 23 mai 1837
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Paris le 26 janvier 1795, mort à Paris le 20 mai 1862, maître des requêtes en service extraordinaire en 1819, puis attaché à la section des finances l'année suivante, chevalier de la Légion d'honneur le 22 avril 1822, préfet d'Eure-et-Loir le 5 août 1830, conseiller d'Etat en service ordinaire (septembre 1830), il se présenta à la députation, aux élections du 5 juillet 1831, dans le 4e collège d'Eure-et-Loir (Nogent-le-Rotrou), où il échoua avec 42 voix contre 100 à l'élu, M. Texier, député sortant, et 37 à M. Berryer.

Nommé président du collège électoral de Nogent-le-Rotrou au commencement de 1834, il fut élu, aux élections du 21 janvier, député de ce collège, par 116 voix (172 votants, 235 inscrits), contre 46 à M. le marquis de Turin. Appelé à la préfecture de l'Orne le 24 mai 1837, il donna sa démission de député, et fut remplacé, le 1er juillet de la même année, par M. de Salvandy.

Officier de la Légion d'honneur (13 septembre 1841), commandeur (9 décembre 1845), il donna sa démission de préfet de l'Orne en 1846, fut nommé conseiller général de ce dernier département en 1847 et admis à la retraite, comme ancien préfet, le 26 juillet de la même année.

Retour haut de page