Pierre, Nicolas, Joseph Bourguet de Travanet

1753 - 1812

Informations générales
  • Né le 12 octobre 1753 à Réalmont (Tarn - France)
  • Décédé le 24 mars 1812 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 1er juillet 1810
Département
Tarn

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en l'an X, né à Réalmont (Tarn), le 12 octobre 1753, mort à Paris, le 24 mars 1812, avait appartenu à l'armée avec le grade d'adjudant commandant. Après le 18 brumaire, il devint sous-préfet de Castres. 11 occupait ce poste lorsque le Sénat conservateur le désigna, le 6 germinal an X, pour représenter le Tarn au Corps législatif, oit il siégea jusqu'en 1810.


Retour haut de page