François Haxo

1739 - 1810

Informations générales
  • Né le 12 mars 1739 à Saint-dié (Vosges - France)
  • Décédé le 5 février 1810 à Saint-dié (Vosges - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 5 février 1810
Département
Vosges

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an XI à 1810, né à Saint-Dié (Vosges) le 12 mars 1739, mort à Saint-Dié le 5 février 1810, « fils du sieur François Haxo, avocat à la cour exerçant au bailliage de Saint-Dié, et de demoiselle Thérèse Chevrier, son épouse, » fut successivement prévôt et chef de police de Saint-Dié, président du tribunal civil de cette localité et juge au tribunal d'appel de Nancy. Le 9 thermidor an XI, une décision du Sénat conservateur l'appela à représenter le département des Vosges au Corps législatif, où il siégea jusqu'à sa mort, son mandat lui ayant été renouvelé le 18 février 1808.

Retour haut de page