François, Joseph, Henri Girard

1761 - 1854

Informations générales
  • Né le 23 juillet 1761 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 26 mars 1854 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 8 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Vaucluse
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Vaucluse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1811 à 1815, né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 23 juillet 1761, mort à Paris le 26 mars 1854, « fils de sieur Pierre-Henry-Joseph Girard, négociant, et de dame Marguerite Boulay, mariés », il entra dans la carrière administrative.

Il occupait le poste de secrétaire général de la préfecture des Bouches-du-Rhône, lorsque le Sénat conservateur l'appela (8 mai 1811) à représenter le département de Vaucluse au Corps législatif. Il siégea jusqu'à la fin de l'Empire.

Retour haut de page