Pierre, Paul Clemenceau

1749 - 1825

Informations générales
  • Né le 29 mai 1749 à Mouchamps (Vendée - France)
  • Décédé le 10 novembre 1825 à Montaigu (Vendée - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 24 septembre 1805 au 1er juillet 1810
Département
Vendée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XIV à 1810, né à Mouchamps (Vendée), le 29 mai 1749, mort à Montaigu (Vendée) le 10 novembre 1825, il était médecin à Mouchamps.

Il devint sous-préfet de Montaigu, alors chef-lieu d'arrondissement de la Vendée, et fut élu le 2 vendémiaire au XIV, par le Sénat conservateur, député de la Vendée au Corps législatif. Il y siégea, parmi les défenseurs obscurs et silencieux des institutions impériales, jusqu'en 1810.

Date de mise à jour: mars 2017


Retour haut de page